О нас   >
   Часто задаваемые вопросы

- Машины/водители у вас платные.  А почему бы не ездить на своих машинах? Чтобы не платить лишнее.

- Изначально мы именно так и делали - искали знакомых с машинами, ехали с ними в качестве пассажиров, скидывались только на бензин. 
Но уже дважды попадали в ситуации, когда водители внезапно передумывали ехать (в первом случае водитель просто поменял планы, решил в другое место ехать.  во втором случае -  человеку на работе предложили перенести отпуск на другое время, ради перспективного проекта - он не смог отказаться).  А у нас уже были куплены билеты на поезда-самолёты в место старта, да и отпуска взяты ровно под эту поездку.
И как быть в таких случаях? Всё отменять - не хочется. Найти замену (другого человека с машиной) в последний момент - очень сложно - мало кто готов так запросто сорваться, у всех дела-работа.  Да и машину к бездорожью нужно готовить заранее.

Сделали вывод  - лучше ездить с теми, кто возит за деньги. Они более ответственно относятся к делу, не передумают в последний момент.  И даты/длительность поездки в этом случае мы можем выбрать сами, а не подстраиваться под кого-то.

Таких водителей у нас сейчас трое. Все проверенные - ездили с ними уже, остались довольны. Они классные, сами любят путешествия, с ними ехать здорово. :)

- Вы точно не турфирма? Может, просто клиентов в коммерческие туры набираете таким образом.


- Мы не турфирма. Посмотрите на частоту поездок: одна-две в год.  Масштабы не те. :)
История вот какая: хочется путешествовать, но
1) Подходящей машины ни у кого из нас нет. (не всякая машина проедет по таким дорогам).
2) У кого есть - те не готовы подвергать собственный автомобиль столь серьёзным испытаниям (и неминуемо тратиться потом на ремонт).
3) Вождение по бездорожью - очень непростой навык, требует большой практики и опыта.  К тому же - надо уметь самостоятельно ремонтировать машину в полевых условиях.

Как быть? Ответ очевиден - арендовать хорошо подготовленную машину с опытным водителем. (Который в подобных местах уже бывал и хорошо представляет себе состояние дорог и требования к машине.) 

Сколько это стоит? Цены разные - в зависимости от региона, от машины, от опыта вождения. Если маршрут сложный, то ехать надо минимум на двух машинах, ради безопасности - а это удваивает расходы. Плюс стоимость топлива.
В одиночку столько заплатить готов далеко не каждый. А если собрать компанию и поделить затраты на несколько человек, то получается вполне приемлемо, 20-35 тыс за поездку. Это уже лучше. :)   

Как собрать компанию? Обзвонить всех друзей и знакомых. Начинаем обзвон.  Многие заинтересовываются, но не у всех есть возможность ехать : кому отпуск не дают, у кого нет денег, кому детей не с кем оставить. 
Находится несколько человек, кто реально хочет и может поехать - но тут оказывается, что их отпуска не совпадают.  

В итоге : "своих" собирается 3-5 человек - это мало. Да ещё частенько бывает, что кто-нибудь в последний момент решает не ехать (работа, нездоровье и прочие форс-мажоры) . Посему - остальных ищем по интернету и через знакомых.


- Мы вас нашли через интернет, хотим с вами поехать, но пугает то, что мы лично не знакомы и ничего про вас не знаем. Неизвестно, что вы за люди.
Вдруг заплатим экспедиционный взнос - а вы нас обманете? И уедете без нас.


- Если есть такие опасения - то можете отдавать взнос по частям, в конце каждого дня. :))  День проехали - вечером его оплатили. :) Лишь бы вам было спокойно. :) 
Кроме того, вам будут известны наши имена-фамилии. Можете и паспорта сфотографировать.
С кем живём в одном городе - перед поездкой обязательно встречаемся, знакомимся, общаемся.
Кто в других городах - если вас из этого города едет несколько человек - тоже перед выездом встречайтесь и знакомьтесь. 

 
- А почему ты не хочешь заняться этим профессионально? Люди через сайт приходят, какая-никакая аудитория уже есть. Зарегистрировать турфирму, набирать группы, возить их в эксклюзивные путешествия, и всё это на постоянной основе.  И путешествовать не 1-2 раза в год, а постоянно. Говорят, очень здорово, когда любимое дело и работа - совпадают.

- Такая мысль приходила, была тщательно обдумана и всё-таки отвергнута. :)

Причина номер раз:   не хочу превращать отдых в работу.  Если так сделать - будет утерян изначальный смысл - ради чего всё это затевалось:  поехать туда куда нам хочется,  и именно таким образом (маршрут, транспорт, график), как мечталось. Придётся ориентироваться на спрос, а не на наш личный интерес.

Причина номер два:   где есть коммерция -  там всегда есть опасность потерять тонкую грань между разумной экономией и жадностью.  К примеру, закупая продукты в поездку - начать экономить на каждой лишней печеньке ))) - чтобы выкроить лишнюю копейку в доход фирмы. Выбирая арендуемую машину - выбирать, что подешевле, а не что надёжнее.
Я не хочу, чтобы у меня появились такие мотивы.   Жалко портить карму.))   

Чересчур "экономные" путешествия - та ещё засада. Дешёвые продукты, дешёвые машины, частые поломки, постоянная потеря времени - и как следствие - потеря какой-то части радости от поездки.  А ведь всё затевалось ради того, чтобы путешествовать именно так, как нравится нашей компании, и тем, кто присоединился к нам.  А не "поменьше потратить, побольше заработать".

Кроме того, у меня уже есть любимая работа.  Вот она пусть деньги и приносит, это её прямая обязанность. :)

 



Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

(последний раз редактировалось: 21 сентября 2014 в 11:43 )